খুলনা টেস্ট থেকে অনুপ্রেরণা নিচ্ছেন সাকিব


প্রকাশিত: ০৩:০১ পিএম, ০৮ মে ২০১৫

ঢাকা টেস্টে পাকিস্তানের ছুঁড়ে দেয়া ৫৫০ রানের টার্গেটে ব্যাট করছে বাংলাদেশ। দিন শেষে ১ উইকেটে ৬৩ রান তুলেছে তারা। ৯ উইকেটে এখনো ৪৮৭ রান করতে হবে টাইগারদের। কি হবে ম্যাচের বাকী দু’দিন। তা বলা মুশকিল। তবে খুলনা টেস্ট থেকে অনুপ্রেরণা নিচ্ছেন বাংলাদেশের সেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান।

তিনি বলেন, ‘খুলনা টেস্ট থেকে উৎসাহিত হতে পারি আমরা। ওই টেস্টের মত ব্যাটসম্যানরা বড় ইনিংস খেললে এ ম্যাচে ইতিবাচক ফলই পাবো আমরা।’

তৃতীয় দিন শেষে টেস্টের যা অবস্থা তাতে চালকের আসনে পাকিস্তান। তবে ঘুঁড়ে দাঁড়ানোর সামর্থ্য বাংলাদেশের আছে। এর প্রমাণ খুলনা টেস্ট। তামিম ইকবালের ডাবল-সেঞ্চুরি, ইমরুল কায়েসের সেঞ্চুরি ও সাকিব আল হাসানের অনবদ্য হাফ-সেঞ্চুরিতে গৌরবের সঙ্গে প্রথম টেস্ট ড্র করে বাংলাদেশ। তাই খুলনা টেস্টটি এখন বাংলাদেশের প্রধান সম্বল হয়ে দাঁড়িয়েছে।

তৃতীয় দিনের খেলা শেষে সংবাদ সম্মেলনে সাকিব বলেন, ‘খুব বেশি দূরে তাকানোর দরকার নেই। গত টেস্টের শেষ ইনিংস আমাদের জন্য অনেক বড় অনুপ্রেরণা। সবাই নিজের সাধ্য মতোই চেষ্টা করবে। কেউ তো আর ইচ্ছে করে আউট হয় না। কেউ যদি এক-দুইশ’ করতে পারে, সেটা নিজের তো বটেই দলের জন্য ভালো হবে। ব্যক্তিগতভাবে বিশ্বাস করি, লড়াই ছাড়াই ম্যাচটা আগ থেকে ছেড়ে দেব না।’

তারপরও এই টেস্টের ভবিষ্যদ্বাণী কি হতে পারে, এমন প্রশ্নে সাকিব বলেন, ‘ভবিষ্যদ্বাণী করা মুশকিল। স্বাভাবিক যে সম্ভাবনা, আমরা হারছি! এখনো যে সেশন বাকি আছে। আসলে এত রান কখনো তাড়া করার রেকর্ড নেই। দু’দিন যদি আমরা না খেলতে পারি স্বাভাবিকভাবে আমাদের সুযোগ নেই। খুবই কঠিন। একই সময় আমরা গত টেস্ট থেকে উৎসাহিত হতে পারি। ওরকম কিছু হলে, তিন-চার ব্যাটসম্যান যদি এক-দেড়শ’ রানের দুই একটা জুটি গড়তে পারে, তাতে দলে অনেক আত্মবিশ্বাস তৈরি হবে। এত সময় হাতে আবার বিরাট লক্ষ্য-দুই দিক দিয়েই আমাদের জন্য কঠিন। উইকেটেও অনেক পরিবর্তন এসেছে। বল ওঠা-নামা করে। তবুও আমাদের চেষ্টা থাকবে ভালো কিছু করার।’

নিজের ক্রিকেট ক্যারিয়ারে আরও একটি অর্জনের পালক যোগ করেছেন সাকিব। দেশের ক্রিকেটের প্রধান ভেন্যু মিরপুর শেরে বাংলা স্টেডিয়ামে ১ হাজার রান পূর্ণ করেছেন তিনি। তাই এমন অর্জনের অনুভূতিটা জানাতে ভুল করেননি সাকিব।

তিনি বলেন, ‘মিরপুর সব সময়ই আমার কাছে স্পেশাল। ওয়ানডেতেও এখানে অনেক রান আছে। আমার ক্যারিয়ারের অর্ধেকই এখানে। মিরপুরের এই মাঠ সবসময়ই আমার কাছে স্পেশাল কিছু।’

একে/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।