আইসিসি`র বর্ষসেরা ক্রিকেটার জনসন


প্রকাশিত: ০২:৪৯ পিএম, ১৪ নভেম্বর ২০১৪

ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) বর্ষ সেরা ক্রিকেটার হলেন অস্ট্রেলিয়ান পেসার মিচেল জনসন। শুক্রবার আইসিসি`র বর্ষ সেরা ক্রিকেটার হিসেবে তার নাম ঘোষণা করা হয়। এ ঘোষণার ফলে দ্বিতীয়বারের মত বিশ্ব ক্রিকেট নির্বাহী সংস্থার এ পুরস্কার পেলেন তিনি। এর আগে স্বদেশী রিকি পন্টিংও ক্যারিয়ারে দুইবার আইসিসির বর্ষ সেরা ক্রিকেটার নির্বাচিত হয়েছিলেন।
 
বার্তা সংস্থা এএফপির খবরে বলা হয়েছে, আগস্ট ২০১৩ থেকে সেপ্টেম্বর ২০১৪ সালের মধ্যে গত বছর অ্যাশেজ সিরিজে ইাংল্যান্ডকে ৫-০ ম্যাচে হোয়াইটওয়াশ করা এবং এরপর দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে সিরিজ জয়ে ৫৯ উইকেট শিকার করে অস্ট্রেলিয়া দলের পেস আক্রমণে অসাধারণ ভূমিকা পালন করেন ৩৩ বছর বয়সী জনসন।
 
বাঁ-হাতি জনসন দ্বিতীয়বার গারফিল্ড সোবার্স ট্রফি হাতে তুললেন। ওয়েস্ট ইন্ডিজের সাবেক গ্রেটের নামে প্রচলিত এই ট্রফি ২০০৯ সালে হাতে তুলেছিলেন জনসন।
 
অস্ট্রেলিয়ার সাবেক অধিনায়ক রিকি পন্টিংও পর পর দুইবার ২০০৬ ও ২০০৭ সালে সম্মানজনক এ পুরস্কার লাভ করেছিলেন।
 
দ্বিতীয়বারের মতো আইসিসির বর্ষ সেরা ক্রিকেটার নির্বাচিত হওয়ার পর প্রতিক্রিয়ায় জনসন বলেন, ক্রিকেটের কিছু গ্রেটরা মনোনীত হয়ে আসছেন এবং এই পুরস্কার জিতে আসছেন এবং এটা খুবই বিশেষ একটা সম্মান।
 
তার উদ্ধৃতি দিয়ে আইসিসির বিবৃতিতে বলা হয়, দলের জন্য অবদান রাখার সক্ষমতা থাকা এবং রাখা আমার কাছে অত্যন্ত আনন্দের। সব সময়ই আমার মনে হয়েছে- এ সক্ষমতা আমার আছে। এটা এমন একটা কিছু যা আমার ক্যারিয়ার শেষ হয়ে যাওয়ার পিছনে ফিরে তাকাতে পারব এবং বিশেষ গৌরব বোধ করতে পারব।
 
গত সপ্তাহে প্রকাশিত মনোনীতদের তালিকায় থাকা শ্রীলংকার দু`জন কুমার সাঙ্গাকারা ও অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুজ এবং দক্ষিণ আফ্রিকার এবি ডি ভিলিয়ার্সকে ডিঙ্গিয়ে এ পুরস্কার লাভ করেন জনসন।
 
এদিকে আইসিসির ওয়ানডে বর্ষ সেরা ক্রিকেটার নির্বাচিত হয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার এবি ডি ভিলিয়ার্স। আর বর্ষ সেরা উঠতি খেলোয়াড়ের স্বীকৃতি পেয়েছেন ইংল্যান্ডের গ্যারি ব্যালেন্স।
 
আইসিসি বর্ষ সেরা পারফরমেন্সের পুরস্কার পেয়েছেন অস্ট্রেলিয়া ওপেনার অ্যারন ফিঞ্চ। ২০১৩ সালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ৬৩ বলে ১৫৬ রান করে এ পুরস্কার পান ফিঞ্চ।
 
আইসিসি অ্যাসোসিয়েট অ্যান্ড এফিলিয়েটেড ক্রিকেটার অব দ্য ইয়ার পুরস্কার পেয়েছেন স্কটল্যান্ডের প্রেসটন মোমসেন।
 
অন্যদিকে আইসিসির বর্ষ সেরা ওয়ানডে নারী ক্রিকেটারের পুরস্কার পেয়েছেন ইংল্যান্ড উইকেটরক্ষক সারাহ টেইলর। আর সেরা আম্পয়ার হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ইংল্যান্ডের রিচার্ড কেটেলব্রো।

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।