বুমরাহকে রাজি করাতে স্ত্রীর মাধ্যমে অনুরোধ

স্পোর্টস ডেস্ক
স্পোর্টস ডেস্ক স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: ১০:০৮ পিএম, ২৩ জুন ২০২৫

হেডিংলি টেস্টের প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দুর্দান্ত বোলিং করে ১৪তম বারের মতো পাঁচ উইকেট শিকার করেছেন ভারতীয় পেসার জাসপ্রিত বুমরাহ। এর মাধ্যমে প্রমাণ করেছেন, কেন তাকে ভারতের বোলিং আক্রমণের মূল স্তম্ভ বলা হয়। এই ইনিংসে বুমরাহর উইকেট সংখ্যা আরও বেশি হতে পারতো। কারণ, তার বল থেকে ওঠা চারটি ক্যাচ ফেলে দেওয়া হয়।

এবারের ইংল্যান্ড সফরে ভারতের পাঁচ টেস্টের তিনটিতে খেলবেন বুমরাহ। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) প্রধান নির্বাচক অজিত আগারকার স্কোয়াড ঘোষণার সময় জানান, ওয়ার্কলোড ম্যানেজমেন্ট অনুযায়ী বিশেষ বিবেচনায় বুমরাহর জন্য এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

যদিও ভারতের স্কোয়াডে আরও পাঁচজন পেসার রয়েছেন। তবে বুমরাহর মান একেবারেই অন্য লেভেলের। সেটা প্রথম ইনিংসেই স্পষ্ট হয়েছে।

প্রথম ইনিংসে বুমরাহর অসাধারণ পারফরম্যান্সে ৬ রানের লিড পায় ভারত, ইংল্যান্ড অলআউট হয় ৪৬৫ রানে।

এমন উজ্জ্বল পারফরম্যান্স দেখে ভারতীয় কিংবদন্তি ক্রিকেটার সুনিল গাভাস্কার ও চেতেশ্বর পূজারা ডানহাতি পেসারকে সবগুলো টেস্টে দেখার আকাঙ্ক্ষা প্রকাশ করেছেন।

বুমরাহ সেই আকাঙ্ক্ষা পূরণ করবে না জেনে ভিন্ন কৌশল অবলম্বন করেন গাভাস্কার ও পূজারা। তারা বুমরাহর স্ত্রী সঞ্জনা গণেশনকে অনুরোধ করেন, যেন তিনি কোনোভাবে বুমরাহকে সবগুলো টেস্ট খেলতে রাজি করান।

বলে রাখা ভালো যে, বুমরাহর স্ত্রী সাঞ্জানা একজন খ্যাতনামা ক্রীড়া সাংবাদিক ও ধারাভাষ্যকার।

হেডিংলি টেস্টের চতুর্থ দিনের খেলা শুরুর আগে সনি স্পোর্টস নেটওয়ার্কের সঙ্গে কথা বলেন বুমরাহ। সেখানেই উপস্থাপক হিসেবে কাজ করছিলেন তার স্ত্রী সাঞ্জানা। তখনই গাভাস্কার ও পূজারার অনুরোধ তুলে ধরেন বুমরাহর স্ত্রী। সেটিই ভারতীয় ক্রিকেটাঙ্গনে আলোচনার বিষয় হয়ে দাঁড়ায়।

সাঞ্জানা বুমরাহকে বলেন, ‘ওপরে চেতেশ্বর পূজারা এবং সুনিল গাভাস্কারের পক্ষ থেকে একটি অনুরোধ এসেছে। আমি শুধু বার্তা পৌঁছে দিচ্ছি। দয়া করে আমাকে দোষ দেবেন না। আমি শুধু উদ্ধৃত করছি- ‘জসপ্রিত, দয়া করে পাঁচটা টেস্টেই খেলো। দয়া করে, প্লিজ।’

বুমরাহ সেই অনুরোধের কোনো স্পষ্ট জবাব দেননি। বরং তিনি নিজের সহজ ও খোলামেলা ভঙ্গিতে কথোপকথন শেষ করেন।

ডানহাতি তারকা পেসার বললেন, ‘এই বিষয়ে আমরা আরেকদিন কথা বলবো।’

২০২৪ সাল থেকে টেস্ট ক্রিকেটে ভারতের বোলিং অনেকটাই নির্ভর করছে বুমরাহর ওপর। ২০২৪ সালের পর টেস্টে ৭৮ উইকেট নিয়েছেন তিনি। যেখানে বাকি সব ভারতীয় পেসার মিলে নিয়েছেন ৮০ উইকেট।

এখন পর্যন্ত ৪৬ টেস্টে ২১০ উইকেট নিয়েছেন বুমরাহ। ১৯.৩৩ গড়ে ও ২.৭৭ ইকোনমিতে তার সেরা বোলিং ফিগার ৬/২৭।

এমএইচ/

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।