রোনালদোর রেকর্ড জয়ে ইতিহাসে রিয়াল
রেকর্ড গড়ল রিয়াল মাদ্রিদ। স্পেনর কোনও দলের একটানা সবচেয়ে বেশি জয়ের রেকর্ড এখন ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর দখলে। উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে লুদোগোরেতসকে ৪-০ গোলে উড়িয়ে দিয়ে নতুন এই ইতিহাস রচনা করল স্প্যানিশ জায়ান্টরা।
সব প্রতিযোগিতা মিলে কার্লোস অ্যানসেলোত্তির দলের এটা টানা ১৯তম জয়। ২০০৫-০৬ মরশুমে টানা ১৮ ম্যাচ জিতে এর আগে রেকর্ডটা গড়েছিল চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী বার্সেলোনা। গত শনিবার লা লিগায় সেলতা ভিগোকে হারিয়ে আগের রেকর্ডটা স্পর্শ করেন রোনালদো-গ্যারেথ বেলরা।
টানা জয়ের ইতিহাস গড়ার পথে ঘরের মাঠে ম্যাচের শুরুতেই সিআর-সেভেনের পেনাল্টি থেকে করা গোলে এগিয়ে যায় রিয়াল। আর নকআউট পর্বে ওঠার লড়াই থেকে আগেই ছিটকে পড়া লুদোগোরেতস তাদের ইউরোপা লিগে খেলার স্বপ্নে বড় এক ধাক্কা খায়।
স্যান্তিয়াগো বার্নাবিউয়ে ১৯ মিনিটে রিয়ালের ফরাসি ডিফেন্ডার রাফায়েল ভারানের হেড হাত দিয়ে ঠেকালে লাল কার্ড দেখেন লুদোগোরেতসের ব্রাজিলিয়ান স্ট্রাইকার মার্সেলিনিয়ো। আর পেনাল্টি থেকে গোল করতে কোনও ভুল করেননি রিয়ালের পর্তুগিজ তারকা। চ্যাম্পিয়ন্স লিগে রোনালদোর এটা ৭২তম গোল। এবারের আসরে পঞ্চম। আর চলতি মরশুমের ৩০তম গোল।
বুলগেরিয়ার দলটি ১০ জনের দলে পরিণত হওয়ার পর আরও আক্রমণাত্মক হয়ে ওঠে রিয়াল। ৩৮ মিনিটে গ্যারেথ বেলের নৈপুণ্যে ব্যবধান দ্বিগুণও করে ফেলে তারা। জার্মানির মিডফিল্ডার টনি ক্রুসের কর্নারে খুব কাছ থেকে বল জালে পাঠান এই ফরোয়ার্ড। বিরতির পরও প্রতিপক্ষের রক্ষণে চাপ বজায় রাখে দুর্দান্ত ফর্মে থাকা রিয়ালের আক্রমণভাগ।
দ্বিতীয়ার্ধের অনেকটা সময় রোনালদো-বেলদের ঠেকিয়েও রেখেছিল বুলগেরিয়ার দলটি। তবে শেষ দিকে ১০ মিনিটের ব্যবধানে আরও দুই গোল করে বড় জয় নিশ্চিত করে রিয়াল। ৭৮ মিনিটে ছোট ডি বক্সের বাঁ দিক থেকে ডান পায়ের শটে তৃতীয় গোলটি করেন স্পেনের ডিফেন্ডার আরবেলোয়া। আর নির্ধারিত সময় শেষের মিনিট দুয়েক আগে স্বদেশী স্ট্রাইকার হেসের পাস পেয়ে ডি বক্সের বাইরে থেকে ব্যবধান ৪-০ করেন পরিবর্ত মিডফিল্ডার স্পেনের মেদরান।