মারা গেছেন ‘ডন’ ছবির নির্মাতা

বিনোদন ডেস্ক
বিনোদন ডেস্ক বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৩:১১ পিএম, ২০ জুলাই ২০২৫

বলিউডের কালজয়ী ‘ডন’ সিনেমার নির্মাতা চন্দ্র বরোট আর নেই। রবিবার (২০ জুলাই) সকালে মুম্বাইয়ের গুরু নানক হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৬ বছর। গত সাত বছর ধরে তিনি ফুসফুসের জটিল রোগ পালমোনারি ফাইব্রোসিসে ভুগছিলেন।

চন্দ্র বরোটের স্ত্রী দীপা বরোট সংবাদমাধ্যমকে তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

চন্দ্র বরোট সবচেয়ে বেশি পরিচিত ১৯৭৮ সালের কালজয়ী ছবি ‘ডন’-এর পরিচালক হিসেবে। সেখানে প্রধান চরিত্রে ছিলেন অমিতাভ বচ্চন। এই ছবিটি সময়ের চেয়ে অনেক এগিয়ে থাকা চিত্রনাট্য, সংলাপ, সংগীত ও স্টাইলের জন্য আজও প্রশংসিত।

এই ছবিরই আধুনিক সংস্করণ ২০০৬ সালে নির্মাণ করেন চলচ্চিত্র নির্মাতা ফারহান আখতার। সেই সূত্রেই চন্দ্র বরোটকে ঘনিষ্ঠভাবে জানার সুযোগ হয় তার। ফারহান আখতার ইনস্টাগ্রামে এক পোস্টে বরোটের একটি পুরনো ছবি শেয়ার করেন। সেখানে বরোটকে অমিতাভ বচ্চনের সঙ্গে দেখা যাচ্ছে। তিনি লেখেন, ‘‘ডন’ ছবির মূল নির্মাতা চন্দ্র বরোটজির মৃত্যুতে গভীরভাবে শোকাহত। শান্তিতে বিশ্রাম করুন, চন্দ্রজী। পরিবারের প্রতি আমার আন্তরিক সমবেদনা।’

চলচ্চিত্র নির্মাতা কুনাল কোহলি টুইটারে লেখেন, ‘চন্দ্রজি, আপনার আত্মার শান্তি কামনা করি। আমি একমাত্র আপনার সঙ্গেই সহকারী পরিচালক হিসেবে কাজ করেছি। সেই ছবি ‘বস’ শেষ পর্যন্ত তৈরি হয়নি, কিন্তু আপনার সঙ্গে কাজের অভিজ্ঞতা ছিল দারুণ। ‘ডন’ ছবির নানা পর্দার পেছনের গল্প শুনে মুগ্ধ হতাম। কলেজে পালিয়ে এসে আপনার সহকারী হয়েছিলাম।’

তিনি আরও লেখেন, ‘অসাধারণ তীক্ষ্ণ মনের মানুষ ছিলেন। অসাধারণ একজন ব্যক্তি। আপনার সঙ্গে আলাপগুলো ছিল শিক্ষণীয় ও আনন্দময়। ধন্যবাদ চন্দ্রজি, আমাদেরকে ‘ডন’-এর মতো ভারতীয় সিনেমার সবচেয়ে স্টাইলিশ ছবিগুলোর একটি উপহার দেওয়ার জন্য।’

‘ডন’ ছাড়াও চন্দ্র বরোট কাজ করেছেন প্রয়াত কিংবদন্তি অভিনেতা মনোজ কুমারের সঙ্গে।

এলআইএ/জিকেএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।