কাউকে ছেড়ে দেওয়া হয়নি, শুল্ক নিয়ে নতুন হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৯:০০ এএম, ১৪ এপ্রিল ২০২৫
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ফাইল ছবি: এএফপি

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গত শুক্রবারের ঘোষণা ঘিরে তৈরি হওয়া গুজব উড়িয়ে দিয়ে জানিয়েছেন, শুল্কের ক্ষেত্রে কোনো দেশই রেহাই পায়নি। এমনকি, চীনা ইলেকট্রনিক পণ্যের ক্ষেত্রে ২০ শতাংশ শুল্ক এখনো বহাল রয়েছে, তবে সেগুলো এখন ‘ভিন্ন শুল্ক শ্রেণিতে’ রাখা হয়েছে।

একটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্টে ট্রাম্প বলেন, শুক্রবার কোনো শুল্ক অব্যাহতির ঘোষণা দেওয়া হয়নি।

তিনি জানান, চীনের ইলেকট্রনিক পণ্যে এখনো সেই ২০ শতাংশ শুল্কই আরোপিত রয়েছে, যা মূলত ফেন্টানাইল-সংশ্লিষ্ট কারণে প্রযোজ্য। যুক্তরাষ্ট্র বহুদিন ধরেই অভিযোগ করে আসছে, চীনা করপোরেশনগুলো জেনেশুনেই এমন গোষ্ঠীগুলোকে উপকরণ সরবরাহ করছে, যারা প্রাণঘাতী কৃত্রিম মাদক ফেন্টানাইল তৈরি করে এবং যার কারণে যুক্তরাষ্ট্রে মাদক সংকট তৈরি হয়েছে।

আরও পড়ুন>>

ট্রাম্প আরও বলেন, জাতীয় নিরাপত্তা ও শুল্কনীতির পরবর্তী তদন্তে আধুনিক ইলেকট্রনিক পণ্য—যেমন সেমিকন্ডাক্টর এবং পুরো ইলেকট্রনিক্স সরবরাহ ব্যবস্থা—ভবিষ্যতে বিশ্লেষণের আওতায় আসবে।

তিনি বলেন, আমরা বুঝতে পেরেছি, আমাদের নিজ দেশে পণ্য উৎপাদন করা দরকার। চীনের মতো ‘শত্রুভাবাপন্ন বাণিজ্যিক দেশগুলোর হাতে জিম্মি’ হওয়া থেকে মুক্ত থাকার জন্যই এই পদক্ষেপ জরুরি বলে উল্লেখ করেন ট্রাম্প।

এর আগে, গত বুধবার ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দেন, তিনি চীনা পণ্যের ওপর শুল্ক বাড়িয়ে ১২৫ শতাংশ করছেন। তবে তার প্রশাসন পরে জানায়, এই ১২৫ শতাংশের সঙ্গে আগে থেকে আরোপিত ২০ শতাংশ শুল্কও যুক্ত থাকছে। ফলে মোট শুল্ক দাঁড়াচ্ছে ১৪৫ শতাংশে।

পরবর্তীতে খবর ছড়ায়, ট্রাম্পের বাড়তি শুল্ক থেকে অব্যাহতি পেয়েছে চীনের কম্পিউটার এবং কিছু ইলেকট্রনিক যন্ত্রপাতি। কিন্তু সেটিকে গুজব বলে উড়িয়ে দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

সূত্র: বিবিসি
কেএএ/

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।