ইরানে আটকেপড়া ভারতীয়দের উদ্ধারে ‘অপারেশন সিন্ধু’ শুরু দিল্লির

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৭:০৩ এএম, ১৯ জুন ২০২৫
ইরানে আটকেপড়া নিজ দেশের নাগরিকদের উদ্ধারে কাজ শুরু করেছে ভারত/ ছবি: এএফপি

ইরানে আটকেপড়া ভারতীয়দের উদ্ধারে ‘অপারেশন সিন্ধু’ নামে এক কর্মসূচি শুরু করেছে নয়াদিল্লি।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতির বরাতে বিবিসি বাংলার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরান আর ইসরায়েলের মধ্যে চলমান সংঘাতের কারণে ক্রমাগত পরিস্থিতির অবনতি হওয়াতে ভারত সরকার গত কয়েকদিন ধরেই নানা পদক্ষেপ নিচ্ছে। ইরানে ভারতীয় নাগরিকদের নিরাপত্তার লক্ষ্যেই এসব পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে ভারতীয় দূতাবাস মঙ্গলবার (১৭ জুন) ১১০ জন ভারতীয় শিক্ষার্থীকে ইরানের উত্তরাঞ্চল থেকে সরিয়ে এনে নিরাপদে আর্মেনিয়ার সীমান্ত পার করিয়ে দিয়েছে। ওই শিক্ষার্থীরা সড়কপথে আর্মেনিয়ার রাজধানী ইয়েরাভানে পৌঁছেছেন। ইরান আর আর্মেনিয়ায় আমাদের দূতাবাস পুরো প্রক্রিয়াটি তদারকি করেছে।

দিল্লি থেকে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ওই শিক্ষার্থীরা ইয়েরাভান থেকে একটি বিশেষ বিমানে দিল্লির দিকে রওনা হয়েছেন এবং বৃহস্পতিবার ভোরের দিকে তারা দিল্লি পৌঁছাবেন।

এর আগে রাশিয়া আর ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পরে একইভাবে বহু ভারতীয় শিক্ষার্থীকে ইউক্রেন থেকে ফিরিয়ে আনে ভারত সরকার।

ইএ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।