ইসরায়েলি হামলায় ইরানের পরমাণু স্থাপনার কী অবস্থা?

নাতাঞ্জে একটি পরমাণু গবেষণা কেন্দ্র। ফাইল ছবি: এএফপি
ইরানের প্রধান ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্র নাতাঞ্জে ইসরায়েলের সাম্প্রতিক বিমান হামলায় আঘাত হানার পরও সেখানে তেজস্ক্রিয়তা বা বিকিরণ মাত্রা বৃদ্ধি পায়নি বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা (আইএইএ)।
আইএইএ এক বিবৃতিতে জানায়, তারা ইরানি কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে পাওয়া তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখেছে, নাতাঞ্জ পারমাণবিক স্থাপনায় বিকিরণের মাত্রা স্বাভাবিক রয়েছে।
সংস্থাটি আরও জানায়, ইরানের দক্ষিণাঞ্চলে অবস্থিত বুশেহর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র এই হামলার লক্ষ্যবস্তু ছিল না এবং সেখানেও কোনো ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
এর আগে, শুক্রবার ভোররাতে ইসরায়েল ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’-এর আওতায় ইরানের নাতাঞ্জসহ শতাধিক স্থানে বিমান হামলা চালায়। অভিযানে ইরানের শীর্ষ সামরিক কমান্ডার, পারমাণবিক বিজ্ঞানীসহ বেশ কয়েকজন নিহত হন।
সূত্র: আল-জাজিরা
কেএএ/