মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি

হতাহতদের প্রত্যেক পরিবারকে তাৎক্ষণিক ১০ লাখ দিতে রিট

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৬:২৪ পিএম, ২৩ জুলাই ২০২৫
ফাইল ছবি

ঢাকার উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে বহু হতাহতের ঘটনায় আহত ও নিহত প্রত্যেকের পরিবারকে তাৎক্ষণিকভাবে ১০ লাখ টাকা দেওয়ার নির্দেশনা চেয়ে রিট দায়ের করা হয়েছে। রিটে বিমানবন্দর এলাকায় চারতলার বেশি কোনো বিল্ডিং নির্মাণ না করার নির্দেশনাও চাওয়া হয়েছে।

বুধবার (২৩ জুলাই) সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী অ্যাডভোকেট ইউনূস আলী আকন্দ এ রিট দায়ের করেন।

রিটের বিষয়টি জাগো নিউজকে নিশ্চিত করে এ আইনজীবী জানান, রিটে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সচিব (জাতীয় গৃহায়ন কর্তৃপক্ষ), প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব, আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ অধিদপ্তর (আইএসপিআর) ও রাজধানী উন্নয়ন করপোরেশনকে (রাজউক) বিবাদী করা হয়েছে।

এর আগে মঙ্গলবার (২২ জুলাই) পৃথক আরেকটি রিটের শুনানি নিয়ে হাইকোর্ট যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে শিক্ষার্থীসহ বহু হতাহতের ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠনের নির্দেশ দেন। সাতদিনের মধ্যে সরকারকে এ কমিটি গঠন ও ৪৫ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়েছে।

এছাড়া মাইলস্টোন স্কুলের আহত শিক্ষার্থী, শিক্ষক এবং অভিভাবকদের বিদেশে উন্নত চিকিৎসার জন্য পাঠানো, হতাহত শিক্ষার্থীদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দিতে রুল জারি করেন হাইকোর্ট।

এছাড়া অ্যাভিয়েশন সিস্টেম পরিবর্তন করে ঢাকাসহ দেশের সব জনবহুল এলাকায় বিমান উড্ডয়নে নিষেধাজ্ঞা কেন দেওয়া হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে ত্রুটিপূর্ণ বিমান উড্ডয়নে নিষেধাজ্ঞা কেন দেওয়া হবে না, রুলে তা-ও জানতে চেয়েছেন আদালত। আগামী রোববার (২৭ জুলাই) রিট আবেদনটির ওপর শুনানি হতে পারে।

এফএইচ/এমকেআর/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।