ইসরায়েলি বাহিনী এবং বসতির ওপর আরও হামলা চালিয়েছে হিজবুল্লাহ
ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী এবং বসতির ওপর আরও হামলা চালানো হয়েছে বলে দাবি করেছে হিজবুল্লাহ। লেবাননের এই সশস্ত্র গোষ্ঠীটি জানিয়েছে, তাদের যোদ্ধারা উত্তর ইসরায়েলের হুরফেইশ, শ্লোমি এবং নাহারিয়া বসতি লক্ষ্য করে রকেট হামলা চালিয়েছে।
গোষ্ঠীটি আরও জানিয়েছে, তারা সীমান্তে ফাতিমা গেটে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর যানবাহন ও সৈন্যদের একটি সমাবেশ লক্ষ্য করে রকেট হামলা চালিয়েছে।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলি হামলায় ইরানের রেভল্যুশনারি গার্ডস-এর গোয়েন্দা সংস্থার প্রধান মেজর জেনারেল সাইয়েদ মজিদ খাদেমি নিহত হয়েছেন। ফার্স নিউজ এজেন্সিতে প্রকাশিত আইআরজিসির এক বিবৃতি অনুসারে, সোমবার ভোরে মার্কিন-জায়নবাদী শত্রুদের সন্ত্রাসী হামলায় খাদেমি নিহত হন।
তেহরানের বিভিন্ন এলাকায় সোমবার সকাল থেকে ইসরায়েল এবং যুক্তরাষ্ট্র ব্যাপক বিমান হামলা চালিয়েছে। এসব হামলায় শিশুসহ অন্তত ৩৪ জন নিহত হয়েছে। হামলার লক্ষ্যবস্তুর মধ্যে তেহরানের শরিফ প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং একটি গ্যাস স্টেশনও ছিল।
হামলার পর পাওয়া ছবিতে তেহরানের পশ্চিমাঞ্চলের বিভিন্ন স্থানে প্রচণ্ড ধোঁয়া দেখা যাচ্ছে। এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তেহরানকে হরমুজ প্রণালী খুলে দেওয়ার জন্য মঙ্গলবার পর্যন্ত সময়সীমা বেঁধে দিলে, অন্যথায় বিদ্যুৎকেন্দ্র ও সেতুতে হামলার হুমকি দেওয়া হবে বলে জানান। এর জবাবে ইরান পাল্টা হামলার হুঁশিয়ারি দিয়েছে।
রোববার ট্রুথ সোশ্যালের এক পোস্টে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের উদ্দেশে হুমকি দিয়ে বলেছেন, মঙ্গলবার ইরানে সবকিছু গুড়িয়ে এক করে দেওয়া হবে।
টিটিএন